Список форумов Архипов Роман Архипов Роман
Тусуйтесь с нами, наши дорогие форумчане!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рома и РОК!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архипов Роман -> О Роме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lynxy
Рок-Леди


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 3417
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxxique писал(а):

И вообще, ведь первоначальное назначение музыки - слушать. А если ты просто слушаешь запись, то кто для тебя покалбасится на сцене, и кто устроит фишки?
Тебе не кажется, что хорошая музыка - она самодостаточна, и талантам не нужны выпендрежи и фишки для поднятия себя в чьих-то глазах и для зажигания аудитории?

Вот именно настоящая, хорошая муз самодостатачна, а вот тк у нас с таковой щас проблема, многие и пытаються компенсировать, нехватку таланта и индивидуальности в творчестве всякими заморочками... а потом многие мальчики и девочеки, которым приходят на конц, где выступают подобные рокеры, начинают считать что вот именно таким и должен быть рок, и именно таким должно быть поведение на сцене.... вобщем брэд Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
elvis_lives
Архиветеран


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 10200

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynxy писал(а):
... вобщем брэд Evil or Very Mad

Это вполне нормально... В любой культуре есть эталоны и есть их подражатели.

Эталоны всегда уникальны, а вот подражателям не всегда удается быть на такой же высоте полета, но летать им хочется и они стараются как это компенсировать, возвыситься на самим собой как обычным человеком. И главное они делают самую страшную ошибку не только творческого человека, но и вообще человеческую ошибку - они обманывают сами себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Депреssивный
Ромалыш


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, ты это вот не мне объясняй, а народу, который приходит на сэйшан. Между прочим, не все такие "высокодуховные" как вы тут Laughing Будет стоять исполнитель - будут стоять остальные. А слэм это тебе не просто скачки на сцене и на танцполе. Как одеваться должен металлист мне до лампочки. Главное, муыка, вокал, поведение на сцене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudzi-nava
Архистажёр


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 601
Откуда: Минск, БГУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Депреssивный
Да?.. Ты, типа, знаешь, чем я увлекаюсь и что знаю, а что нет? Laughing Ты ж нифига этим даже не интересовалась! Smile Вот я значит нот сейчас не знаю, да? Smile Вот я в депрессии постоянно, да? Smile А ты хоть раз спросила, как у меня дела за эти последние 5 дней?.. И что ты можешь знать?.. Ты знаешь, кто у меня на руках 4 дня назад умер?.. Ты знаешь, какой мне диагноз и какие перспективы врачи поставили 3 дня назад?.. Ты ни х... не знаешь! [/quote]

и т.д. и т.п..... бла-бла-бла... это уже начинается выяснение личных отношений!!! что, в реале не смог, так сюда пришел? Это уже оффтоп. Если тебе есть, что мне сказать, то ты знаешь как это сделать. Благо существует личка, аська, мыло и прочие средства коммуникации. У тебя же просто духу не хватит. Wink

По поводу безграммотности ты нифига не понял. Твой русский я не имела ввиду. хотя его заложать как нефиг, уж поверь. Даже мне, человеку, который правила не открывал уже 100 лет. Но вот что ты в нотах не шаришь - это я знаю точно. А за 4 дня невозможно выучить все ноты и названия всех октав, которые существуют, а кроме того еще знать какая и как должна звучать. Для человека, который с муз. граммотой не имел ни каких дел в своей жизни за 4 просто нереально!!!

Все остальное прошу писать в личку. Благо люди взрослые. Нефиг детством страдать.

Прошу у модеров прощения за такой жутчайший оффтоп. Не по своей вине. Вывело просто. Каюсь. Готова понести наказание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yankapartizanka
Местная Аномалия


Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 6817
Откуда: Глазов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депреssивный писал(а):
Ну, а кое-кто ваще имел наглость меня роко-орком назвать Cool

Еще скажи, что обиделся? Wink ... Ну, пардон, значит у нас с тобой разное чувство юмора... Ну, да ладно, проехали...

А про деление на стили... Кто-то сказал, что его не должно быть? Rolling Eyes Просто ты так много сил моральных и физических потратил на ото, чтобы доказать, что Архипов - это поп-рок... Ну, допустим... И что? Какие орг-выводы мы должны из этого сделать? Wink ...

И вообще, объясните мне кто-нибудь (вопрос ко всем), где граница между заПОПсованным роком и заРОКованной попсой?
_________________
РОМАНАРХИЯ - мать Архипорядка !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
elvis_lives
Архиветеран


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 10200

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян... А я уже говорил, что рок был в любые века=)

Рок - это качественная и академичная музыка, впитавшая в себя все самое лучшее из народных и ненародных творчеств в данный момент времени. Рок настолько уникален, что способен вступать в синтез и симбиоз с любым возможным стилем музыки, причем происходить это будет практически безболезненно.
По сему неверно говорить что есть поп-рок или рок-поп... и ломать голову над тем как их различить.

Стили появились как мне кажется чтобы определить направление, в котром движутся ограниченные люди, люди, которые бесконечно долбят одно и то же, которые не могут ине умеют делать другое. Которые не подходят под все множество "РОК", но зато попадают под поп-рок или хард-рок или хеви-метал или еще какой хренетал. Короче, не для музыкантов все это сделано. А уж то, что некоторые музыканты сами подстраиваются под какие-то стили - так они же и сами виноваты что их не все слушают и не все интересуются этим стилем и не настолько они популярны как те, кто занимается всем и делает это успешно.

Блин... кажется опять понеслась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yankapartizanka
Местная Аномалия


Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 6817
Откуда: Глазов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxxique писал(а):
Ян... А я уже говорил, что рок был в любые века=)

Как историк подтверждаю!!! РОК был, есть и будет есть Laughing В каком угодно облике, в какую угодно эпохуWink РАлиллуйя!!!!

Цитата:
Рок - это качественная и академичная музыка, впитавшая в себя все самое лучшее из народных и ненародных творчеств в данный момент времени. Рок настолько уникален, что способен вступать в синтез и симбиоз с любым возможным стилем музыки, причем происходить это будет практически безболезненно По сему неверно говорить что есть поп-рок или рок-поп... и ломать голову над тем как их различить.

В принципе, я примерно это и имела в виду, задавая свой вопрос Cool
Просто именно тут проходит очень тонкая грань, об которую многие ломают копья. Действительно, что такое поп-рок? Термин есть, а точного и однозначного смыслового наполнения не существует.
Одни говорят, что это голимая попса, в которую добавили элементы "роковости", вроде соответствующих гитарных аранжировок, усиления ритм-секции, дисторшэна и прочей фигни. А если это попса, то, следовательно, по определению - Отстой!
Другие под поп-роком понимают все-таки Рок, но облегченный, с элементами так называемой легкой популярной музыки. А если учесть, что таковые элементы в Роке и других альтернативных направлениях использовались всегда - от зари Рок-н-ролла до современного пост-панка, от глэма до гранжа и тэ дэ и тэ пэ... то получается, что под понятие поп-рока подпадает не менее половины рокерских творенией вообще. Соответственно, быть "поп-рокером" не только не постыдно, но и вполне нормально
Третьи рассматривают поп-рок вообще как "популярный рок", или "доступный рок". А тогда под это определение подпадает и Элвис, который Король, и Битлы, и Федя Меркурьев, и БоМжови... Получается, что это некий универсальный язык, понятный человеку с практически лююбыми музыкальными пристрастиями. (У меня, например, есть приятельница, которая Рок-музыку как таковую вообще на дух не переносит, однако в то же время целыми днями может слушать Queen)

Так вот, я хочу сказать, что грань между Роком с элементами Попсы и Попсой с элементами Рока очень тонка и трудноуловима (и тут, еще, кстати, многое зависит от того, что понимать под попсой, но это тема отдельного разговора...). И КАЖДЫЙ человек видит эту грань по-своему, и по-разному понимает, что такое поп-рок и как к нему относиться

Видимо я читала последние несколько страницэтого топика с больной головой, но я просто не совсем въехала в то, в каком из трех вышеперечисленных значений наш депрессивный гость использует термин "поп-рок". Может, вообще в каком-то четвертом...
И, главное, какие выводы мы должны сделать из определения Архипова как поп-рокера? Отречься от него, предать анафеме? Объявить Готтхардов попсой? Переименовать эту тему в "Рома и Попса"? Еще что-то?
Даже если представить себе такую ситуёвину: допустим, все мы сошлись на том, что Архипов - это поп-рок. Затем согласились с тем, что поп-рок - это все же, в первую очередь, попса, а следовательно Роман - не рокер, а попсовик... Что дальше?... Хорошо, написали Архипову коллективное письмо, в котором популярно разъяснили ему, кто он есть на самом деле: мол, не рокер ты, пацан, кончай пальцы гнуть...
Как он на это среагирует? У него СВОИ представления о Роке (так же, как и у каждого из нас), и исходя из них, он считает себя Рокером, ощущает себя Рокером, не мыслит себя ни в каком другом качестве. Что сделает такой человек, даже если ВСЕ его поклонники дружно начнут кричать ему, что он не рокер, а попсовик? Перестанет ощущать себя Рокером? Wink
Вот я, например, никогда не перестану ощущать себя женщиной, даже если все вокруг начнут мне внушать, что я - мужчина...

Цитата:
Стили появились как мне кажется чтобы определить направление, в котром движутся ограниченные люди, люди, которые бесконечно долбят одно и то же, которые не могут ине умеют делать другое. Которые не подходят под все множество "РОК", но зато попадают под поп-рок или хард-рок или хеви-метал или еще какой хренетал. Короче, не для музыкантов все это сделано. А уж то, что некоторые музыканты сами подстраиваются под какие-то стили - так они же и сами виноваты что их не все слушают и не все интересуются этим стилем и не настолько они популярны как те, кто занимается всем и делает это успешно.

Тоже согласна. Деление на стили и направления очень удобно на этапе рок-ликбеза, когда человеку надо как-то начать просто ориентироваться в Роке и НеРоке. А также это удобно тем, кто смотрит на рок со стороны, в качестве слушателей, а не творцов. А вот надо ли это самим музыкантам???... Нет, конечно, сами музыканты, как правило, прекрасно ориентируются в том, какие есть стили и направления, а также осознают, какой стиль ближе лично им, но если это НАСТОЯЩИЙ музыкант, он вряд ли станет всю жизнь замыкаться в рамках одной и той же стилистики, боясь сделать шаг в сторону. Для развития, для нормального творческого процесса просто необходим приток извне новых сил, идей, влияний. Если постоянно вариться в собственном соку, ни к чему кроме хождений по кругу это не приведет... Вообще, самые классные вещи в музыке (и не только в музыке) всегда создавались из каких-то экспериментов, попыток сочетать на первый взляд несочетаемые вещи...

Цитата:
Блин... кажется опять понеслась...

Макс, у меня такое ощущение, что это никогда не закончится! Wink
Вот пишу этот пост и понимаю, что все это уже было говорено десятки раз... А все равно пишу... Laughing
_________________
РОМАНАРХИЯ - мать Архипорядка !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
elvis_lives
Архиветеран


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 10200

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс приходил... поставил бочку со спиртом. Пришла Янка, нюхнула и веселенько так напоила всех этим спиртом... развернула тему вобщем говоря Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvis_lives
Архиветеран


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 10200

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yankapartizanka писал(а):
Макс, у меня такое ощущение, что это никогда не закончится! Wink
Вот пишу этот пост и понимаю, что все это уже было говорено десятки раз... А все равно пишу... Laughing

Ну это еще ничего... вот Капелька Соулино сегодня на ФПК отмочила так отмочила... Не понимаю, че ей так приспичило?... Хотя, если рассматривать ее просьбу с некой друго тороны, то что-то тут не так Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dear_Maria*
Архиветеран


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 4918
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Капелька говорила...ну ка поведайте... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yankapartizanka
Местная Аномалия


Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 6817
Откуда: Глазов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.Ведьмочка писал(а):
А что Капелька говорила...ну ка поведайте... Wink

Да ничего такого эдакого... Просто просила помочь ей разобраться в в том, как можно отличить Рок от неРока...
Не знаю, где уж там Элвис заподозрил подвох? Rolling Eyes ... Wink
У них ведь, у колдуний, та же беда, что и у нас, постоянно приходится слушать, что Колдун - не рокер, а так хочется доказать обратное!!! А для этого нужны теоретические обоснования...
Я ей ответила так, как на самом деле думаю: что единого определения Рока не существует, и она со мною радостно согласилась...
_________________
РОМАНАРХИЯ - мать Архипорядка !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Мэй
Архиветеран


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, в тему или нет будет сюда это выложить. В общем, копалась в архивах и нашла статью своей подруги, которую та лет пять или семь назад писала. Речь идет о противостоянии Рока и особо ненавистного нами на тот момент рэпа. Перечитала мне показалось забавным, несмотря на то, что прошло несколько лет...

Не будите спящую собаку…

Уж сколько раз твердили миру…
В последнее время на страницах журналов и газет, в различных передачах и просто в кулуарах российских подъездов развернулась словесно-письменная баталия между рэпперами и рокерами. То одни круче, то другие… Простому обывателю никак не разобраться, кто же все-таки лох: Децл или Сплин. Вот давайте и подумаем...

1. Кто первым встал, того и тапки
Если сравнивать эти два направления в культуре по временным рамкам, то получается, что рокеры намного старше хваленых рэпперов, а значит опытнее, мудрее и просто сильнее. Сильнее не фи-зически, а своим духовным единством. Вспомните, как долго вы слышите фразу «рок-н-ролл мертв». Практически всю жизнь. Мертв он или нет – не нам судить, а врачам-реаниматологам, но нет-нет да и вылезет откуда-нибудь волосатая бестия с электрогитарой и начнет наяривать бэст-баллады про любовь и все такое. И все с благоговением внимают ожившему якобы мертвецу и раскупают его пластинки до тех пор, пока они не кончатся или пока у рокера не начнется творческий запой. А куда деваться? Умеют эти чучелы брать за душу, да еще так брать, что мало не покажется.
А вот рэпперы – явление новое, но достаточно активное для такого юного возраста. И уж оно-то зря кричит, что оно живее всех живых, потому что смертность среди рэпперов пока еще очень высокая. Так и хочется взмолиться, глядя на безразмерные штаны очередного мастера словесного жанра: «Братва, не стреляйте друг в друга!».
Вот чего не станут делать рокеры ни под дулом пистолета, ни под воздействием алкоголя, так это друг в друга стрелять. Морду набить – пожалуйста, матом покрыть – сколько угодно, жену увести – хлебом не корми, но палить в такого же прожженного гитарюгу – боже упаси! Слово за слово – подерутся добры молодцы, расквасят друг другу лица, да и напьются вместе с горя, обсудят свою жену (кто-то нынешнюю, а кто-то уже бывшую), споют любимые песенки и разойдутся по домам в непотребном виде.
Рэпперы тоже бывают в непотребном виде, чтобы вы ни говорили. Напиваются они или чем другим себя в этот вид приводят – не важно. Главное, что тогда у них просыпается неодолимое желание пока-зать, кто есть круче крутых. И начинают они машины свои навороченные демонстрировать да пистоле-тами друг в друга тыкать. Как тут не устоять против соблазна заткнуть зазнайку чем попало? Слово за слово – рождается песня, или как там она у них называется.

2. Из песни слов не выкинешь
В этом и есть главная проблема рокеров. Из их песен не то чтобы слов, ноты лишней не выки-нешь! А все почему? Потому что песни их есть продукт сложной мозговой деятельности, порожден-ной не менее сложными обстоятельствами, которые вселяют в светлые головы рокеров темные образы потерянной любви и происков неземных сил.
Рэпперы же прославились другим текстосложением – что вижу, то пою. С одной стороны, это как будто тоже мартышкин труд, потому что не так-то просто запихать в одну строчку экспромтом и то, как трудно быть негром, и то, как хорошо иметь красивых женщин, и то, как плохо на улице без денег в холодную зимнюю ночь в одной курточке на теплотрассе, укрываясь от полиции, особенно когда у тебя родители в разводе, девушка твоя встречается с каким-то лощеным хмырем, у тебя вскочила простуда на губе и вообще ты смертельно хочешь в туалет. Да, рэпперы явление, безусловно, уличное, но… на улице-то сами рэпперы остаются не долго. Пара-тройка «тележек» – и юного представителя хип-хоп культуры сразу облачают в бескрайние штанишки от Versace, садят в плохонький лимузинчик и начинают катать по студиям звукозаписи. И катается юное дарование до тех пор, пока само из штанишек не вырастет и не подберет на улице еще отряд таких же пионеров, как он когда-то.
В рок-музыке такой фокус не пройдет. И есть тому две причины. Первая – все мальчики с хорошими голосами уже куплены махровой попсой и давно надрываются во всевозможных проектах типа «N’Sync» и «Five». Есть, конечно, голосистые ребята, которые не решили еще чем заняться, но и такие для рока не подойдут. Петь там надо, знаете ли, сильным мужским голосом, иначе как вы думаете перекричать две (в лучшем случае одну) соло-гитары, бас-гитару и ударную установку из восьми барабанов? Во-от, и я про то же. Тут, ребята, с плеча рубить нельзя. Никогда рокеров не подберешь на улице и не потащишь с места в карьер на студию. Они, плюс к своему голосу, должны еще владеть музыкальным инструментом. Иначе как им писать песни? Тут не натаскаешь на ритмичное помахивание руками. Руки у рокера всегда заняты!!!
Вторая причина – тексты. Рэпперство – явление молодежное. Где вы видели рэппера 50-ти лет? Ну даже сорока? Да-да, некоторые не доживают до такого преклонного возраста, некоторые продолжают творить, но уже в МЛС, а многие, «нахипхопившись» по самое не могу, уходят в финансирование студий, раскрутку рэп-дарований или просто открывают магазины по продаже заношенных портков В-звезд. Так вот, в рок-музыке молодежи мало. Она, конечно, есть, но планка молодежности там сдвинута к более зрелому возрасту. Во-первых, потому, что пишут рокеры о том, что пережили лично сами, или лично пережили их друзья, или лично пережили люди вообще. Во-вторых, за душу берут песни, если их исполнитель вызывает доверие. Когда на сцене стоит парень в рваных джинсах и поет о разбитом сердце, это более-менее правдоподобно. Скорее более, чем менее. Но когда мальчик 14 лет, энергично размахивая руками, повествует в трудной жизни детей из малообеспеченных семей, это мягко говоря, вразумляет не многих.
Потому что в этом главный промах рэпперов. Нельзя петь о тяжелой доле негров, приезжая на концерты на восьмидверном лимузине. Нельзя слагать тексты о социальном неравенстве, посиживая в пятиэтажном особняке где-то на собственном острове в Средиземном море. Я не говорю, что рокеры все сплошь побираются и голодают. Но когда парень зарабатывает на своих концертах миллионы, ему совершенно не помешает разбитое пару раз сердце или умершая раз пять девушка. И вот он катарсис! Аминь.

3. Кесарю – кесарево, слесарю – слесарево
Но вот что еще интересно. Рок – жанр универсальный. Берем мало-мальски известного рокера и мало-мальски раскрученного рэппера. Поменяем их местами ради хохмы. Первому даем задание написать песню о социальной несправедливости, а второму о взаимоотношениях мужчины и женщины. Обратите внима-ние: написать! Даем одинаковые сроки, скажем, две недели, хотя в данном случае срок – дело условное (для рэппера и подавно!). И пишут наши ребятушки каждый на свой манер. Написали, показали. Смотрим. У рокера три куплета, соло, партия басов, ритм-партия, перкуссия – ну и прочая ерунда. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не за деньги. У рэппера пять… октетов – на случай, если он знает это слово, – и виртуозная отмашка руками. Ах да, еще незамысловатый мотивчик на фоне «телеги» (песня-то о любви как-никак). Не будем вдаваться в то, у кого мотив красивее и инструментов больше. Если надо рэпперы и с симфоническим оркестром отбацают, потому что с оркестром не отбацает только глухой или немой. У каждого жанра свои особенности, но обратим внимание на содержание текстов. У рокера мальчик и девочка любят друг друга, они живут самостоятельной жизнью вдалеке от родителей, работают на трех работах, перебиваются с хлеба на воду, иногда им даже нечем заплатить за квартиру, но они любят друг друга. Во время гитарного соло отчетливо проступает мораль: с милым рай и в шалаше. Обратимся к тексту рэппера, закрыв глаза на изобилие орфографических ошибок. Смысл прост: детка моя, ты так красива, у тебя чудесная грудь, поедем со мной, у меня классная машина, на заднем сиденье которой могут запросто разместить восемь таких, как ты, поэтому я хочу тебя – комон-комон! Недурственно. Поставим обоим «пятерки» и отпустим с миром. Берем другую пару из обоих направлений. Даем им точно такое же задание и такой же срок. Проверяем. У рокера лирический герой мучается от комплекса неполноценности, потому что его любимая девушка любит дорогие наряды и престижные тусовки, а он всего лишь мойщик машин на заправочной станции, поэтому о высокой зарплате можно забыть, девушка больше не может ждать, находит себе другого и лишь изредка заезжает к экс-бойфренду на заправку, чтобы он не умер от тоски и все такое. Берем листочек рэппера. Крошка моя, – повествует лирический герой, – у тебя такие красивые губы, все пацаны сходят от тебя с ума, но у меня есть классная тачка со встроенным музыкальным центром, баром, кинотеатром, бассейном, коттеджем, гаражом и даже спальней – и, мол, красивая, поехали кататься, йо! Затрудняемся в оценке, но все же старались оба, поэтому ставим им тоже «пятерки». Берем третью пару и ставим в аналогичные усло-вия (никакой пошлости, просто игра слов). Что имеем по окончании срока? У рокера маленькая девочка пишет письмо Санта-Клаусу, чтобы он подарил ей новую семью, в которой мама бы не пропадала с утра до ночи на работе, старший брат больше бы не общался с бандитами, папа бы не пил и не бил ни ее, ни маму, а сама она больше не ходила бы в обносках, не ела бы черствый хлеб и могла бы играть в те игрушки, которые стоят на рождественских витринах. Не дочитываем, чем там кончается у рокера, обращаемся к рэпперу. Мальчик пишет девочке письмо о том, что скоро у него будет крутая тачка, двухэтажный коттедж с бассейном, куча друзей-ниггеров, собственная студия и все дела, а пока он находится на верном пути, поэтому не соизволит ли она прокатится с ним на Гавайи – е-е, у-у (и плевать, что туда на машине не доедешь, главное – образ!). Вам еще не надоело? Мне – да! А рэпперам – нет.
Если присмотреться, то суть рэпперской культуры проста: есть стереотип блестящего, как концертный рояль, афроамериканца, который своим «йо» и «комон» сколотил приличное состояние и теперь уже может не бояться, что бледнолицые вдруг начнут всячески затирать его права и всучивать новые обязанности. Уж тогда он им, бледнорылым, как пальнет из своего «кольта» с золотой руко-ятью! В принципе все объяснимо, если рэппер – африканец. Но куда смотрят белые?! Все люди – братья, что ли? Тогда причем здесь тема национального унижения? Чего-то я не понимаю…

4. Навалом с поддувалом
Отвлечемся от текстов, бог с ними. Поговорим об имидже. Что только рэпперы не придумывают, чтобы отличаться от остальных: и панамки на банданы натягивают, и чехлы от самолетов под штаны приспосабливают, и налысо-то бреются, и дреды накручивают, и в белый цвет красятся. Увы и ах! Они все на одно лицо. Хотя, так и должно быть: они же из одного направления, есть же какие-то законы.
Рок в этом плане опять же универсален. В многообразии имиджа рокеров можно запросто утонуть. Там есть все: свой в доску парень Джон Бон Джови, божественно милый матерщинник Сибейшн Бах, таинственно-демонический Вилле Вало, напористый папик активаторного типа Ангус Янг, претенциозный некрофил Мерилин Мэнсон, проникновенный балладист Клаус Майне, тряпичный лоскут-ник Стивен Тайлер, немецкий агрессор Тилль Лидерман, нагримированный по самое некуда «звездный мальчик» Пол Стенли, скрипучая телега Эксл Роуз, схоронившийся под двухсантиметровым слоем татуировок Томми Ли, танк на гусеничном ходу Брюс Диккенсон, безбашенные раздолбаи из «Offspring», хотя последних мы зря тут вспомнили: они альтернативщики. Короче, изобилие стилей рождает изобилие исполнителей, но стереотипы данное изобилие губят. Потому что как бы вкусны ни были пироженки с кремом, есть их каждый день невозможно. Иногда смертно хочется колбаски с хлебушком.

5. Хлеба и зрелищ
Коротенько о клипах. Это, знаете ли, тоже средство создания образа. Все вы видели многосерийно однообразные шедевры рэпперов, но не знали, как они создаются. Так вот… Не советую молодым клипмейкерам начинать карьеру со снятия рэпперского клипа, потому что в данном случае неизбежно столкновение с массой проблем.
Проблема 1. Для того чтобы ваше творение не отправилось в мусорную корзину еще при монтаже, вам необходимо наприглашать на съемки кучу «братанов», потому что рэпперы соло не поют. Им не-обходима моральная поддержка на случай, если они забудут слово или жест. Это вылетит вам в некоторую сумму с четырьмя нулями… Да, и приготовьте стоянку побольше, потому что глупо надеяться, что братва подкатит на метро или автобусе.
Проблема 2. Когда братва будет в сборе, она потребует девушек. Нет, не для этого! Для клипа! И вот тут вас ждет открытие: девушки для клипа обойдутся в 5 раз дороже, чем девушки для этого. Видите ли, одно бикини стоит столько, что… Короче, еще одна цифра с четырьмя нулями.
Проблема 3. Когда братва будет в сборе и девушки натянут «рабочие» купальники, вдруг окажется, что съемки клипа никак не годится проводить на городском пляже. И рэпперам плевать, что силами правопорядка уже оцеплена территория в несколько га, что доблестные ассистенты добросовестно собрали с пляжа весь мусор и натыкали пальм по всему периметру. Вы че, в натуре, не в теме, что приличные В-звзды снимаются только на Гавайях или Карибах!? Йо!
Перелет братвы и съемочной группы – еще одно слагаемое. Нулей столько же, если у вас хватит врожденной дипломатии умерить звездные запросы. Если нет, то нулей окажется пять. Или шесть! Свят, свят, свят…
Проблема 4. А особняк! Вы забыли про особняк! 4 этажа, не меньше. И белый, только белый! Что за розовая неожиданность возвышается над деревьями? А где бассейн? Да плевать, что море в десяти метрах! Нужен бассейн. Ну так выройте! Эй, эй, а где фонтан? А фрукты? А шампанское? Шмотки? Оливки? Устрицы? Лимоны? Где все, черт тебя подери?!
Спорить в данном случае бесполезно. Все, что вам будет полезно, это закрыть рот и заказать продукты на всю шаблу. И не забудьте про собачек. Рэпперы возят с собой собачек. Злых и очень приве-редливых. Поэтому достаньте валидол и калькулятор: вас ждет еще одна цифра с новыми нулями.
Проблема 5. Начните, наконец, снимать! Это отвлечет вас от мыслей о материальном, да и о сюжете. Только не говорите, что вы придумали сюжет. Вас же засмеют! Сюжет давно есть: один приходит, а там все. Или один сидит дома, а все ка-ак приходят! Ну и девушки, девушки, конечно! Стоп! Снято!
Устали? То-то же. Зато теперь вам ничего не страшно. Вы смело можете назвать себя королем шоу-бизнеса, потому что если клип, несмотря на все ваши старания, все же попадет на первые места хит-парадов, братва вас приголубит, пригреет и всячески одарит. Это они умеют. Их же много.
Что? Вам не надо таких сложностей? Тогда идите-ка вы… снимать клипы для рокеров. Они попроще будут: ни тебе бассейна с виллами, ни тебе вилл с бассейном, ни братвы, ни жратвы… Скукотища! Сюжет да песня, героев мало (некоторые группы наглеют до такой степени, что снимают вообще только одного солиста!), костюмов особых не требуется (зашел в second-hand да запасся). Тихо и мирно. Пьют только много, заразы…
И в заключении хочется ненавязчиво сказать. Друзи мои негры! До чего же вас унизили во вре-мена рабовладельцев! Вы ажно культуру свою создали. Создали, ну и ради бога! Зачем же кричать на каждом углу, что вы есть пупы земли, все остальные – лохи! Кричать не надо, это вредно для голоса. Все верно у вас: вшестером легко быть смелым. Но не побоитесь ли вы сказать то же самое рокеру один на один? Вот они-то как раз друг за друга горой. Не из-за угла замочить обидчика и не мстить братьям и сестрам, а просто подойти и дать в табло так, чтобы за ушами хрустнуло. Да и то, разборки оставьте себе, это тоже ваш жанр. Давайте лучше устроим разборки концертные. Ваши пять рэпперов на их пятерых рокеров. Команда на команду, на двух соседних стадионах с одинаковой вместительностью. Вы поете о своем, рокеры – о своем. К вам придет куча народу, к ним придет куча народу, но не в этом ведь дело! Праздник будет испорчен вследствие того, что на второй песне рок-фанаты будут петь за своего певца, а ваши? Извините, не вина рэпа, что многие ваши по-клонники просто не обладают таким великолепным чувством ритма и такой феноменальной памятью, чтобы катать (да, именно катать!) ваши «телеги». Тут, как говорится, се ля ви. А рокеры под шумок (в прямом смысле этого слова) будут петь баллады, и в многотысячной армии поклонников вспыхнут тысячи зажигалок. Лепота!
Ну да не в этом кайф, согласитесь. Кайф-то в том, что сосуществовать бы вам мирно, и было бы хорошо. А то лезете на рожон, лезете. Когда окончательно залезете, рок как очнется, как выйдет из комы да как покажет всем кузькину маму! Страшное будет зрелище… Поэтому настоятельно призываю вас, братья и сестры, к миру и согласию. Лох или не лох – не так уж и важно. Главное, чтобы все были живы. Йо!

Металлика Айсидисенко
_________________
How can we grow old
When the soundtrack of our lives is rock and roll (© Scorpions)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
foetus
Ромалыш


Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Архипов стал номинантом премии Rock Fashion Awards 2007.

О премии:
Цитата:
Rock Fashion Awards - единственная клубная ежегодная премия в области индустрии музыкального шоу-бизнеса России. Впервые это знаковое событие для клубной жизни страны, коллективов и исполнителей, поэтов и композиторов- вручение наград самым выдающимся из них, пройдет 23 марта 2007 года. Результаты Rock Fashion Awards предсказывают и определяют основные тенденции развития современной музыкальной культуры России

http://www.rockfabrica.com/

Все номинанты:
MALINA
ЛАСКАЛА
гр. АНГЕЛ-А
гр. МАНГРЫ
гр. CARAMBA
гр. РАНЕТКИ
гр. CHUPACABRA
гр. ПЕППИЛОТТА
Татьяна ОВСИЕНКО
гр. GRACE DISGRACED
Роман Архипов (гр. ЧЕЛСИ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_Sova_
СветоТемный Ангел


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 2237
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честно, нифига не поняла! Рок? Так какого в этом списке из которого я знаю только пару имён Овсиенко? Малина? Или я что-то пропустила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Assorti
Архиветеран


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 6974

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Sova_ писал(а):
Вот честно, нифига не поняла! Рок? Так какого в этом списке из которого я знаю только пару имён Овсиенко? Малина? Или я что-то пропустила...

ну, если вспомнить, что у нас недавно к рок-проекту отнесли Братьев Гримм, то уже сложно чему-либо удивляться... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архипов Роман -> О Роме Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Связаться с администрацией

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group